Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Введут ли социальный коэффициент для ОСАГО

0 нравится
Не нравится

После подорожания стоимости полисов ОСАГО, Министерство финансов РФ решило выйти с инициативой по внедрению специального коэффициента, который позволит определенным категориям водителей сэкономить на страховке.

При нынешней системе определены льготные категории граждан, а для остальных стоимость полиса зависит от стажа водителя, мощности автомобиля, места регистрации и случаев попадания в ДТП. Однако в министерстве подчеркивают, что по данным статистики, пожилые водители, обладающие большим опытом вождения, а также отцы многодетных семей водят достаточно аккуратно. Именно такие категории граждан зачастую являются малоимущими, поэтому для них следовало бы ввести дополнительный социальный понижающий коэффициент.

Кстати, с подобными предложениями в ЦБ уже обращались представители Российского союза автостраховщиков. Они подчеркивали, что сегодня при покупке ОСАГО более опытные автолюбители фактически оплачивают «ошибки» более молодых водителей, следовательно, уровень аварийности разных категорий недооценен.
 

0 нравится
Не нравится
Понравилась статья?
Расскажите своим друзьям!
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти